Derniers sujets
» stacker des accus
Aujourd'hui à 18:28 par Rico73

» Un petit poulet rôti dans votre clearomiseur ?
Aujourd'hui à 17:58 par Vieux Pat

» Problème clearo, besoin de conseils !
Aujourd'hui à 11:04 par Vekthaur

» (TALC) Vous écoutez quoi ???... comme truc ???
Aujourd'hui à 10:46 par Vekthaur

» Nouveau jeu pour ceux qui ont ENCORE du temps à perdre.
Aujourd'hui à 1:43 par VapeNDiy

» Savez-vous où je peux flooder pour atteindre 4000 messages ?
Aujourd'hui à 1:35 par VapeNDiy

» Le drip tip, ce laissé pour compte.
Aujourd'hui à 0:47 par papillon

» Je suis faible - AMMIT RTA MTL de chez Geek Vape
Hier à 20:06 par Vieux Pat

» [ARTICLE 17/11/18] rtbf.be - Cigarettes électroniques: une "épidémie" chez les jeunes?
Hier à 18:48 par sanatorium

» [ARTICLE 15/11/18]france3.fr : pourquoi la cigarette électronique peut aider à arrêter ?
Hier à 11:17 par Franck

» [ARTICLES 16/11/2018] lemonde et rtl : la vente de cigarettes électroniques bientôt restreinte aux USA
Sam 17 Nov 2018 - 20:55 par Franck

» Tu vapotes quoi en ce moment?
Ven 16 Nov 2018 - 15:33 par djici

» Les sites french ne peuvent plus vendre aux belges ?
Ven 16 Nov 2018 - 12:47 par michel5611

» the derringer : un petit monstre...
Ven 16 Nov 2018 - 11:50 par michel5611

» expromizer V3 fire
Ven 16 Nov 2018 - 8:12 par savage

» Vap'Hot Jazz Club
Ven 16 Nov 2018 - 6:41 par Bret13

» (TALC) Vous regardez quoi ??? ... comme truc ?
Jeu 15 Nov 2018 - 0:28 par papillon

» le post qui detend ...
Mer 14 Nov 2018 - 0:39 par papillon

» OBS Cube 80W
Mar 13 Nov 2018 - 19:23 par Pascal1969

» Le Ultex T80 et le Cubis Max de Joyetech : encore du nouveau pour les clearomiseurs
Mar 13 Nov 2018 - 19:18 par Pascal1969

24 heures sur le forum
sujets actifs du jour
Chercher sur le forum
Loading
Licence
Creative Commons License Site interdit aux moins de 18 ans

desagrements

Aller en bas

desagrements

Message par idiqoui le Sam 5 Mar 2011 - 19:01

depuis une semaine je vapote ;plus une seule vraie clope !
cependant depuis aujourd'hui je suis nauséeuse et n'ai meme plus envie de vapoter!
ce ne peut etre du à la nicotine car j'en suis aux recharges tres legeres et vapote peu
qu'est ce que cela peut etre? une allergie au PG peut elle donner ces symptomes?

idiqoui
Brume (contributeur installé)
Brume (contributeur installé)

Nombre de messages : 86
Date d'inscription : 25/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par francky42 le Sam 5 Mar 2011 - 19:33

est ce que tu bois beaucoup (de l'eau hein) car il est conseillé de boire plus quand on vapote, j'avais moi aussi au début des remontés gastriques
avatar
francky42
Cirrus (maître contributeur)
Cirrus (maître contributeur)

Masculin Nombre de messages : 2916
Age : 42
Localisation : proche de saint etienne
Matériels : ecigs utilisées
Phidias 3.7V + ato 306 LR
Mod maison 5V + ato 510

ecigs testées :
ego xl lr de chez la vapote 27
kit 510 ejoye trouvé dans une annonce
Date d'inscription : 19/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par idiqoui le Sam 5 Mar 2011 - 19:39

j'essaye en effet de boire d'avantage car j'ai la bouche tres seche depuis que je vapote mais la j'ai mal à l'estomac et des nausées ! c'est pas terrible et en meme temps ça m'inquiete! si je ne peux plus vapoter est ce que je ne vais pas recraquer pour la clope?ça fait trop peu de temps que j'ai arreté!

idiqoui
Brume (contributeur installé)
Brume (contributeur installé)

Nombre de messages : 86
Date d'inscription : 25/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par rno le Sam 5 Mar 2011 - 20:07

Le mieux est de demander à ton médecin pour voir s'il y a allergie.
Tu peux tenter des substituts à la cigarette pour ne pas retomber dans la clope...

Si tu as des effets indésirables avec l'ecig sois prudente et un avis médical vaut mieux qu'un forum.
avatar
rno
Cirrus (maître contributeur)
Cirrus (maître contributeur)

Masculin Nombre de messages : 4407
Age : 41
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 23/07/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par Gneurk le Sam 5 Mar 2011 - 21:24

peut etre est ce que tout simplement, le dosage en nicotine ne serait-il pas trop fort ?

Moi, il m'arrive, après avoir vapoter, je me grille une clope (et oui encore Smile, et ce avec du 24), et souvent, elle me fou la g...be, j'ai du mal à la finir, je sais que c'est trop, mais j'arrive pas encore à les suprimer, meme si elle son dégueux, et tout cela, parce que je je pense que je surdose vapotage la soirée, et une clope.

Tu vape en combien ?
avatar
Gneurk
Cirrus (maître contributeur)
Cirrus (maître contributeur)

Masculin Nombre de messages : 4084
Age : 43
Localisation : dans le Beaujolais
Matériels : Vamo vv
Vision spinner II

liquides : Snake oil / Pink spot / Avap / So Good et plein d'autres
Date d'inscription : 01/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par bedelol le Dim 6 Mar 2011 - 2:02

@rno a écrit:Le mieux est de demander à ton médecin pour voir s'il y a allergie.
Tu peux tenter des substituts à la cigarette pour ne pas retomber dans la clope...

Si tu as des effets indésirables avec l'ecig sois prudente et un avis médical vaut mieux qu'un forum.

je suis évidemment d'accord avec rno, mais , en attendant, vape un peu moins, (j'ai eu une journée comme ça dans mes débuts de vape), et tu n'as pas chez toi un médicament contre les nausées ??? mais bon, le toubib s'impose si ça continue, courage et essaie de ne pas craquer pour la clope Smile
avatar
bedelol
Cumulonimbus (grand contributeur)
Cumulonimbus (grand contributeur)

Féminin Nombre de messages : 1309
Age : 59
Localisation : aubange belgique
Matériels :
Date d'inscription : 12/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par idiqoui le Dim 6 Mar 2011 - 10:34

je vape avec le minimum de nicotine
depuis hier je n'ai pas repris la vape ni la clope
un peu moins nauséeuse! j'attends !

idiqoui
Brume (contributeur installé)
Brume (contributeur installé)

Nombre de messages : 86
Date d'inscription : 25/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par idiqoui le Dim 6 Mar 2011 - 19:14

je crois savoir ce qui a provoqué mes nausées ! je prends depuis hier du Tardyferon (c'est du fer ,car j'en manque) et ma fille m'a dit que mes symptomes faisaient partie des effets indesirables de ce medicament
je vais donc arreter d'en prendre et je verrai si ça va mieux!

idiqoui
Brume (contributeur installé)
Brume (contributeur installé)

Nombre de messages : 86
Date d'inscription : 25/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par rno le Dim 6 Mar 2011 - 19:50

oui mais tu ne dis pas tout idiqoui Very Happy
bien que même si tu nous l'avais dit ..... Wink

si tu manque de fer, trouve encore une fois une solution avec ton médecin
avatar
rno
Cirrus (maître contributeur)
Cirrus (maître contributeur)

Masculin Nombre de messages : 4407
Age : 41
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 23/07/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par idiqoui le Dim 6 Mar 2011 - 20:09

serais je cachotiere sans le savoir?
ou tout simplement tete en l'air!
non, vraiment je n'avais pas fait le lien avec ce nouveau medoc! je vais donc voir avec mon medecin s'il peut m'en donner un autre !
du coup j'ai pas pu resisté je me suis fait une petite vape!!! yeah

idiqoui
Brume (contributeur installé)
Brume (contributeur installé)

Nombre de messages : 86
Date d'inscription : 25/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: desagrements

Message par rno le Dim 6 Mar 2011 - 20:24

@idiqoui a écrit:serais je cachotiere sans le savoir?
Il semblerait Wink

Non mais souvent on suit différents traitement en même temps
donc il est très difficile de savoir ce qui est la cause des effets secondaires
avatar
rno
Cirrus (maître contributeur)
Cirrus (maître contributeur)

Masculin Nombre de messages : 4407
Age : 41
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 23/07/2008

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum